• <wbr id="nhmd3"></wbr><big id="nhmd3"><address id="nhmd3"></address></big>
        <form id="nhmd3"><legend id="nhmd3"></legend></form>
        <wbr id="nhmd3"></wbr>
          <form id="nhmd3"><th id="nhmd3"><noscript id="nhmd3"></noscript></th></form>
            <form id="nhmd3"></form>
            <sub id="nhmd3"></sub>

            1. <form id="nhmd3"></form>

                    <wbr id="nhmd3"></wbr><form id="nhmd3"><legend id="nhmd3"></legend></form>

                    <em id="nhmd3"><source id="nhmd3"></source></em>

                    新聞搜索
                    辦公司,選擇小規模,還是一般納稅人?這份攻略,讓你不再糊涂!
                    作者:管理員    發布于:2017-10-30 14:41:26    文字:【】【】【
                    想必很多創業者在注冊公司時都被注冊小規模納稅人還是一般納稅人所困擾,甚至對一些其它問題很迷茫,比如:小規模納稅人和一般納稅人的認定與轉換。下面給大家做一個總結,請收好這份攻略哦~

                    小規模和一般納稅人的區別


                    一般納稅人 :基本稅率17%,實行差額征稅,銷項-進項即為征稅金額。銷貨方可以開“增值稅專用發票”,也可以開“增值稅普通發票”。銷貨方開出的“增值稅專用發票”,對方可在180天內認證抵扣,一般納稅人也有5%、6%、11%、13%的稅率。


                    小規模納稅人 :適用3%增值稅征收率。銷貨方只能開具“增值稅普通發票”,全額征收(每月不含稅銷售額3萬,季度9萬免征增值稅),對方不能抵扣。小規模納稅人不能抵扣進項,只能作為成本沖減所得稅應納稅額。


                    一般納稅人認定標準,銷售額是多少?


                    應稅行為的年應征增值稅銷售額(以下稱應稅銷售額)超過財政部和國家稅務總局規定標準的納稅人為一般納稅人,未超過規定標準的納稅人為小規模納稅人。


                    根據相關政策規定,需要轉為一般納稅人的標準是:

                    1、從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人或以該業務為主的,年應征增值稅銷售額超過50萬元;

                    2、年應稅服務銷售額超過500萬元的納稅人;

                    3、其他行業年應稅銷售額超過80萬元。


                    未超過小規模納稅人標準的

                    是否可以成為一般納稅人?


                    根據財政部 國家稅務總局《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》財稅〔2016〕36號附件一《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第四條規定:年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記,成為一般納稅人。


                    會計核算健全,是指能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算。


                    因此,未超過小規模納稅人標準,但會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,也可以申請成為一般納稅人。


                    一般納稅人是否可以轉為

                    小規模納稅人?


                    根據《增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局第50號令)第三十三條規定:除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。


                    因此,企業申請一般納稅人時要慎重,一旦成為一般納稅人,再想轉回小規模納稅人,就轉不回來了。


                    連續12個月累計銷售額如何理解?


                    根據《國家稅務總局增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》(國家稅務總局令第22號)第三條規定:本辦法所稱年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括免稅銷售額。


                    因此,連續不超過12個月的經營期內不是指會計年度,可跨年度累計。比如2011年4月1日至2012年3月31日,這連續12個月就是一個經營期。


                    超過小規模納稅人標準后

                    會自動轉為一般納稅人嗎?如何納稅?


                    根據《國家稅務總局關于調整增值稅一般納稅人管理有關事項的公告》(國家稅務總局公告2015年第18號)第三條規定:納稅人年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定標準(以下簡稱規定標準),且符合有關政策規定,選擇按小規模納稅人納稅的,應當向主管稅務機關提交書面說明。


                    個體工商戶以外的其他個人年應稅銷售額超過規定標準的,不需要向主管稅務機關提交書面說明。


                    第四條規定:納稅人年應稅銷售額超過規定標準的,在申報期結束后20個工作日內按照本公告第二條或第三條的規定辦理相關手續;未按規定時限辦理的,主管稅務機關應當在規定期限結束后10個工作日內制作《稅務事項通知書》,告知納稅人應當在10個工作日內向主管稅務機關辦理相關手續。


                    所以當超過小規模納稅人標準后,應及時辦理增值稅一般納稅人相關手續。稅法規定,納稅人年應稅銷售額超過規定標準應辦理一般納稅人資格登記手續而未辦理的,經稅務機關下達稅務事項通知書后,逾期仍不辦理的,將按銷售額依照增值稅適用稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票,簡稱為強轉。


                    什么情況下超過小規模納稅人標準,也可以選擇小規模納稅人?



                    腳注信息
                    24小時免費熱線:400-669-2551   手  機:13701349360  版權所有:北京永恒信業財務顧問有限公司 京ICP備16020115號-3 
                    超清无码一区二区三区,欧美在线精彩视频免费播放,青青草原综合久久大伊人精品,免费大片AV手机看片高清